100-летие ВЛКСМ отметили в Музее боевой славы им. В.Макаровой
100-летие ВЛКСМ отметили в Музее боевой славы им. В.Макаровой
25 октября в Музее боевой славы им. В.Макаровой (филиале Национального Музея Дагестана им. А. Тахо – Годи) в рамках новой экспозиции, посвященной 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, состоялась встреча молодежи с ветеранами комсомола.
Мероприятие организовано Музеем боевой славы им. В.Макаровой при поддержке Дагестанского Республиканского отделения ЛКСМ РФ и Управления культуры г.Махачкалы.
На встречу со студентами вузов и ссузов, а также членами Дагестанского Республиканского отделения ЛКСМ РФ, пришли бывший первый секретарь обкома комсомола Абдулатип Юсупович Гаджиев, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва, Первый секретарь Дагестанского республиканского комитета КПРФ- Махмуд Гаджулаевич Махмудов , директор Аварского театра
Магомедрасулов Магомедрасул Магомедович, Председатель Совета ветеранов Маграм Рамалданович Алиджанов, Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Мухтар Оздеаджиев, представители Советов ветеранов войны в Афганистане и др., которые в свое время были активистами комсомольской организации Дагестана, позже продолжили свою профессиональную деятельность в самых разных областях на руководящих постах, применяя опыт, знания и закалку, полученные в годы работы ВЛКСМ. А также 1 первый секретарь Дагестанского Республиканского отделения ЛКСМ РФ Артем Гаджикаев.
Открылось мероприятие с литературно-художественной композиции, подготовленной учениками средней общеобразовательной школы №11 г. Махачкалы под руководством директора школы, заслуженного учителя Дагестана Александры Хорошевской. В исполнении школьников прозвучали песни и стихи советских лет.
Между участниками встречи состоялся интересный разговор. Присутствующие воспоминали факты из своей комсомольской биографии, поведали о том, что именно комсомольцы строили Музей боевой комсомольской славы, ведь именно так раньше назывался наш музей. Они отмечали, что комсомол – организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; говорили о том, что сегодня для молодых людей очень не хватает тех объединяющих и патриотических идей, которые нес в жизнь ВЛКСМ, о необходимости сегодня встречаться с молодежью, способствовать ее нравственному и патриотическому воспитанию. Студенты и молодежь с большим интересом слушали рассказы ветеранов комсомола.
От лица сегодняшней комсомольской организации выступил 1 первый секретарь Дагестанского Республиканского отделения ЛКСМ РФ Артем Гаджикаев, который поздравил ветеранов комсомольского движения со 100-летием организации и отметил, что и сегодня нужно использовать принципы работы ВЛКСМ в той патриотической и антитеррористической работе с молодежью, которая ведется в республике.
В завершение гости мероприятия также ознакомились с новой экспозицией, подготовленной к этой дате, где в фотографиях, документах и других экспонатах представлена история создания комсомольской организации в республике.
Зав. Музеем Джаннет Сагидова провела обзорную экскурсию для участников встречи, рассказав о том, что к 1977 году в стране насчитывалось более 36 миллионов комсомольцев, члены комсомольской организации принимали участие в важнейших событиях в истории страны, комсомол был кузницей кадров для всей страны и частью системы воспитания молодежи
Вниманию присутствующих были представлены комсомольские знамена, фотографии первых комсомольских лидеров Дагестана, показано участие комсомольцев на фронтах Великой Отечественной войны, их вклад в оборонную промышленность страны, а в послевоенные годы участие в восстановлении экономики и промышленности страны, участие во всесоюзных стройках и тд. Также гостям было интересно увидеть комсомольские путевки по отправке на стройки.
Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ об истории появления первых нагрудных значков члена ВЛКСМ, которые вручались передовикам производства и лучшим представителям организации, о появлении в 1919 году комсомольских билетов. В экспозиции представлены образцы комсомольских значков, начиная с 1922г., а также пробитые пулями комсомольские билеты, которые в условиях войны хранили и оберегали ценой собственной жизни. Свой окончательный вид комсомольский значок приобрел лишь в 1958 году. С тех пор, комсомольские значки вместе с комсомольским билетом, вручались всем вступающим в ряды комсомольской организации.
Свое почетное место в экспозиции заняли китель с наградами 1-го секретаря обкома ВЛКСМ ДАССР, а в годы войны - командира танкового полка Ильмутдина Шугаибова, а также китель инженера-капитана 1-го ранга, ветерана войны и комсомола Джавада Мамедова. Детей особо заинтересовал уголок с образцами военной формы и комсомольскими значками воинов-интернационалистов Магомеда Нурасулмагомедова и Магомеда Арипова, выполнявших свой долг в Афганистане.
Выставка продлится до 1 декабря.
Опубликовать: