«Мастер критического реализма»
«Мастер критического реализма»
Отделом литературы по искусству Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова развёрнута выставка «Мастер критического реализма», посвящённая 200-летию со дня рождения русского художника Павла Андреевича Федотова.
Павел Андреевич Федотов, великий художник, «одна из самых ярких и чарующих личностей русского искусства» (А. Н. Бенуа), не получил законченного художественного образования и может считаться самоучкой.
Родился Павел Андреевичвсемье мелкого чиновника. В 1826 г. поступил в московский Кадетский корпус, где занимался настолько прилежно, что за успехи был при выпуске зачислен в гвардию. Начав службу в лейб-гвардии Финляндском полку (1834), он проявил себя как примерный офицер и мог рассчитывать на удачную карьеру, однако страсть к искусству перевернула его жизнь.
Ещё кадетом Федотов увлёкся рисованием, но оно наряду с сочинением стихов и пением под гитару долго служило ему лишь средством скоротать досуг: он рисовал карикатуры и портреты друзей. Некоторое время он пытался совмещать творчество со службой, исполняя картинки из жизни военных, но тяга к искусству стала непреодолимой, и после мучительных колебаний он вышел в отставку (1844).
Отказавшись от карьеры военного, Федотов всецело посвятил себя искусству, но жизнь свободного художника показалась Федотову несколько непривычной и трудной: необходимо было обеспечить себя и свою нуждающуюся в средствах семью, как художник он должен был заявить о себе обществу, поэтому ему необходимо было много работать над собой. Однако он не унывал, экономил на всём, даже на пропитании, снимал дешёвое жильё, продолжая работать и совершенствовать себя в живописи и рисовании с натуры, посещал академические классы.
В выбранной им теме батальной живописи ему помогает профессор Заурвейд. А. П.Федотов создаёт несколько работ по этой теме – «Французские мародёры в русской деревне», «Казарменная жизнь» и другие, но в этих работах Федотов ещё не раскрыл себя полностью.
Картина «Свежий кавалер»– первое в русской живописи произведение бытового жанра, впоследствии породившее немало подражаний. Она примечательна реалистической точностью в изображении действительности. Всё же в её замысле ещё заметна прямолинейная назидательность («поучать обличая»), в построении – перегруженность и некоторая карикатурность, а в цвете – пестрота и перечернённость. Но уже в следующей картине,«Разборчивая невеста» (1847), представляющей собою иллюстрацию к басне И. А. Крылова, Федотов продемонстрировал отличное владение живописью и тонкость психологических характеристик. К. П. Брюллов, чей авторитет был неоспорим, одобрил обе картины и помог Федотову ценными советами.
Вершиной творчества Федотова и самым известным его произведением стала третья картина –«Сватовство майора» (1848). По-своему использовав опыт академической живописи, художник сумел так построить композицию, что изображённая сцена выглядела естественно и одновременно по-театральному выразительно. Персонажи и отношения между ними были психологически точны и убедительны. Добрый юмор и сочувствие людям перекрывали ноту сатирического осуждения, а высочайшее совершенство живописи заставляло наслаждаться изображением. Метод работы над реалистической картиной, открытый Федотовым в «Сватовстве майора», надолго вошёл в практику русских художников.
Осенью 1848 г. Федотов представил эту картину Совету АХ и получил за неё звание академика «по живописи домашних сцен». Год спустя она была показана вместе с двумя первыми картинами на трёхгодичной выставке АХ и имела поистине сенсационный успех, зрители не отходили от неё. Не меньший успех она имела и в Москве, где Федотов провёл четыре месяца в начале 1850 г. Там же он успел закончить и свою следующую картину –«Не в пору гость» (или «Завтрак аристократа»).
Триумф «Сватовства майора» был высшей точкой в жизни художника. Последние два года существования Федотова достаточно загадочны. Доброжелательный и общительный по природе, он замкнулся в одиночестве, безуспешно пытаясь бороться с нуждой. Потерпели неудачу попытки репродуцировать с помощью литографии собственные картины и издать серию своих великолепных иронических рисунков на темы городской жизни.
В то же время, как бы торопясь высказаться, Федотов лихорадочно работал над несколькими картинами, в которых ставил задачи, совершенно новые для него самого и для всей русской живописи. Большинство из них объединяло стремление художника выйти за пределы непосредственно видимого глазом и объяснимого рассудком. Вот почему к ним в той или иной мере приложимо понятие «фантастический реализм».
Картину «Вдовушка» он исполнил в разных вариантах (1851–52), упорно и последовательно стремясь к волновавшей его цели – показать в сломленной несчастьем женщине неземное, подобное ангелу, существо, поднимающееся над земными страстями и страданиями. В картине «Анкор, еще анкор!» (1851–1852) художник передал всю нелепость лишённого смысла существования, губящего человеческую душу. В картине «Игроки» (1852) Федотов попытался изобразить происходящее не объективно, а с точки зрения проигравшегося героя, которому его партнёры кажутся страшными фантомами. В подготовительных рисунках к этой работе он предвосхитил искания художников конца XIX и начала XX в. (в частности, М. А. Врубеля). Написав между делом прямо из окна комнаты свой единственный пейзаж «Зимний день. 20-я линия Васильевского острова», он и в нём явился вестником будущей реалистической пейзажной живописи. Постоянная нищета, многолетнее переутомление, нервное напряжение и крушение прекраснодушных иллюзий сказались роковым образом. Весной 1852 г. у Федотова обнаружились признаки психического расстройства. В июне его поместили в частную лечебницу, в сентябре перевели в казённую больницу, но здоровье ухудшалось, и 14 ноября художника не стало.
Опубликовать: