В Табасаранском театре ставят спектакль, приуроченный к 70-летию Великой Победы
В Табасаранском театре ставят спектакль, приуроченный к 70-летию Великой Победы
Во исполнение приказа Министерства культуры РД о постановке спектакля на тему ВОВ к 70-летию Великой Победы, в Табасаранском театре идет постановка спектакля «Плачет ива за горой» по пьесе В. Жеребцова. Для постановки спектакля приглашен режиссер, Заслуженный артист Дагестана Алисултан Батыров.
В основе спектакля судьба двух обычных людей — Мусы и Айнисы, сумевших преодолеть все выпавшие на их долю испытания.
Действие спектакля разворачивается в 1943 году. Небольшая башкирская деревня. У главной героини Айнисы одна беда за другой. На фронте без вести пропал муж Муса. В деревне — голод. Чтобы избежать голодной смерти, Айниса ради детей украла маленький мешочек зерна. Об этом узнала завистливая соседка и сообщила председателю колхоза.
Дело шло к тюремному заключению. И тогда председатель колхоза Халид протянул бедной женщине руку помощи. Но не бескорыстно. За свою свободу Айниса должна выйти замуж за Халида. Когда познавший все фронтовые тяготы, ужасы заключения в концлагере Муса вернулся в родной аул, он испытал новое потрясение — его супруга была замужем за другим. Оба героя, оказавшись перед сложным выбором, выходят из ситуации достойно.
Спектакль рассказывает о вечных человеческих ценностях и прежде всего о любви.
Пьеса о войне, или вернее, о влиянии войны на жизнь, судьбы и характеры людей, не просто рассказывает очередную историю чьей-то жизни, но и служит нравственным компасом для нынешнего поколения.
Опубликовать: