Заира Даибова – лауреат премии Минкультуры РД им. Исбат Баталбековой
Заира Даибова – лауреат премии Минкультуры РД им. Исбат Баталбековой
За высокое исполнительское мастерство и вклад в развитие академического вокального искусства Дагестана Премией имени Исбат Баталбековой, учрежденной Минкультуры РД в 2014 году награждена Заира Даибова - артистка Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан».
Заира Даибова – обладательница лирико-драматического сопрано с объемным, мощным звуком красивого грудного тембра. Эта певица очень востребована везде, где нужен профессиональный вокал.
Сегодняшний день многим людям диктует необходимость универсальности в профессиональной сфере. Так сложилось, что творческие коллективы Дагестана уже много лет испытывают дефицит в артистах – вокалистах. Насколько ценным в таких условиях становится желание и способность певца соответствовать требованиям времени, переоценить сложно. Заира Даибова справляется со своими творческими нагрузками очень успешно и, что самое главное, при этом высоко держит свой профессиональный уровень. Она неизменно блистательна в спектаклях Театра оперы и балета республики, в красочных постановках ансамбля «Дагестан» и мероприятиях проводимых Даггосфилармонией.
Заира Даибова обучалась вокалу у ведущего педагога Махачалинского музыкального училища им. Г.Гасанова – Сейжаны Баймурзаевой, и мало кто знает, что параллельно Заира окончила струнное отделение по классу скрипки у Станислава Хржановского. Далее Даибова обучалась в Северо-Кавказском Государственном институте искусств у педагога Гасташевой Н.К.
Среди вокалистов, увы, нередка ситуация, когда они не имеют не только среднего музыкального образования, но даже начального. Для людей, которые хоть немного «наслушаны» в академической музыке, (а уж для профессионалов тем более) в том, как Даибова выстраивает интонирование и фразировку в исполняемых произведениях, как ювелирно расставляет акценты и штрихи – очевидно крепкое базовое музыкальное образование, полученное певицей. Оно сформировало прекрасный музыкальный слух и вкус певицы. Коллеги отмечают высокую мобильность артистки и ее способность быстро войти в материал.
С 2001 года Заира Даибова работает в Дагестанском государственном Театре оперы и балета. Она – исполнительница партий: Эквер в опере М.Гусейнова «Шарвили», Бригетты в опере П.И.Чайковского «Иоланта» и Татьяны в опере «Евгений Онегин», Кошки в опере – сказке П.Вальдгардта «Кошкин дом», Аси в музыкальной комедии У.Гаджибекова «Аршин малалан», Серминаз в музыкальной комедии Ш.Чалаева «Странствия Бахадура», Земфиры в опере С.В.Рахманинова «Алеко», Асият в опере Г.А.Гасанова «Хочбар».
В творчестве Заиры Даибовой есть очень ценное направление - профессиональная подача народных песен. В этом смысле она является прямой продолжательницей линии выдающейся дагестанской оперной певицы, народной артистки РСФСР Исбат Баталбековой, которая наряду с академическим вокалом постоянно обращалась к народной музыке и возвела ее исполнение на недосягаемую высоту.
Заира Даибова сегодня для дагестанского зрителя олицетворяет образ настоящей примадонны. Она работает не только над вокалом, но и умеет создать соответствующий антураж оперной дивы на сцене и в жизни. Ее бесконечное уважение к слушателю проявляется в том, как она добросовестно и тщательно выстраивает свои сценические выходы и перед школьниками на филармоническом лектории и перед высокими гостями на мероприятиях правительственного уровня.
Опубликовать: