Табасаранский театр поддержал проект «Культура – детям Дагестана»
Табасаранский театр поддержал проект «Культура – детям Дагестана»
8 октября в здании Лезгинского театра в г. Дербент труппа Табасаранского театра выступила со спектаклем для детей «Рога и копыта». Данное мероприятие проведено в рамках приоритетного проекта «Человеческий капитал. Культура – детям Дагестана». Это социально-значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся школ, особенно – сельских школ, к формам и жанрам профессионального искусства. Данный проект осуществляется силами Министерства культуры РД, при поддержке Министерства образования и науки РД. Дети из разных районов и городов республики, приезжая в Дербент, имеют возможность посмотреть экспозиции в музеях, побывать на крепости «Нарын-кала», посмотреть спектакли в театрах.
На спектакль Табасаранского приехали детские коллективы из Магарамкентского района и городов Махачкала, Дагестанские Огни, Дербент. Всего около 300 детей и учителей.
Спектакль поставлен по пьесе дагестанского драматурга Л. Ибрагимовой.
Дети, и не только, остались в восторге от спектакля. Это было заметно и во время просмотра спектакля детьми по их лицам. В зале была абсолютная тишина, дети сопереживали вместе с героями, где-то сочувствовали им.
Режиссер-постановщик спектакля – Джанбулат Габибов, помощник режиссера – Загир Сагидов, художник-постановщик спектакля – Абдурахман Османов, Заслуженный художник Дагестана, музыкальный руководитель – Физули Маллаев.
Все мы хотим, чтобы наши дети были образованы в самых разных областях знаний. Но главное – с самого детства необходимо ознакомление ребенка с культурой своего народа, с театром, с театральным искусством, учитывая, что дети – наши будущие взрослые зрители. Такую возможность понимания культуры дает проект «Культура – детям Дагестана».
После просмотра спектакля, во время общения с главным режиссером, директором и зав.лит.частью театра дети и сопровождающие их педагоги с восхищением отозвались о спектакле.
После спектакля для детей была организована экскурсия в Музей истории мировых культур и религий. Дети и взрослые подолгу останавливались у экспонатов музея, с большим вниманием слушали экскурсоводов и научных сотрудников музея, интересовались историей и происхождением отдельных экспонатов.
Опубликовать: