Народ, который умеет хранить в веках
и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге

Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам.

Перевести ru
Сетевое издание
Новости культуры:
Новостной портал Министерства культуры Республики Дагестан 

Учредитель сетевого издания - Министерство культуры Республики Дагестан 


Перейти на официальный сайт Министерства культуры РД
Написать письмо

Интерактивная карта культурной жизни Республики Дагестан

Ногайский район

Южно-сухокумск

Тарумовский район

Кизлярский район

Кизляр

Бабаюртовский район

Хасавюртовский район

Хасавюрт

Кизилюртовский район

Кизилюрт

Кумторкалинский район

Махачкала

Махачкала

Новолакский район

Казбековский район

Буйнакский район

Буйнакск

Карабудахкентский район

Каспийск

Гумбетовский район

Унцукульский район

Ботлихский район

Ахвахский район

Хунзахский район

Гергебильский район

Левашинский район

Сергокалинский район

Каякентский район

Избербаш

Цумадинский район

Шамильский район

Гунибский район

Цунтинский район

Тляратинский район

Чародинский район

Лакский район

Акушинский район

Кулинский район

Дахадаевский район

Кайтагский район

Дербентский район

Дербент

Дагестанские Огни

Рутульский район

Агульский район

Табасаранский район

Хивский район

Сулейман-Стальский район

Курахский район

Магарамкентский район

Ахтынский район

Докузпаринский район

-->

В Дагестане пройдет VI Международный фестиваль русских театров

02 октября 2020 года

В Дагестане пройдет VI Международный фестиваль русских театров

C 5 по 14 октября в Дагестане пройдет VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско- Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках него со спектаклями выступят пятнадцать коллективов русских театров, в числе которых труппы из Германии, Азербайджана, Сербии, Москвы и Украины. Из регионов России в фестивале будут участвовать театры из Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты и Астрахани.

Дагестан в этом году будут представлять Русский театр им. М. Горького со спектаклями «Васса Железнова» (режиссер-постановщик –заслуженный деятель искусств Дагестана Марина Карпачева) и «Ричард III» (режиссер-постановщик – Дмитрий Павлов), а также Ногайский театр со спектаклем «За закрытыми дверями» (режиссер постановщик – заслуженный деятель искусств РД Изумруд Алиева).

В числе жюри известные деятели культуры: Александр Мягченков, Валерий Подгородинский, Ювеналий Калантаров, Елена Покорская и Гулизар Султанова.

Театральную программу Фестиваля составляют лучшие спектакли по произведениям русской классической и современной драматургии. На открытии выступит Московский театр «Театр Луны» со спектаклем «Королева» (режиссер-постановщик Дарья Попова).
Кроме того, в течение десяти дней будут проходить «круглые столы» для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков – участников фестиваля и членов жюри Фестиваля, мастер-классы для режиссеров и актеров.

В связи с существующей угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях обеспечения мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации фестиваль пройдет в режиме онлайн для зрителей.

Трансляции будут проходить на YouTube-канале Русского театра.
Ссылка на просмотр: https://www.youtube.com/channel/UCP96lbEsr2tVOA5_saKJrwg/featured

Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья проводится в Республике Дагестан раз в два года. Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Дагестан. Организаторы фестиваля: ГБУ РД «Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького», Союз театральных деятелей Республики Дагестан.

АФИША

5 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Сценическое движение»
Преподаватель Гончаров Владимир Анатольевич

17.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
Открытие VI Международного фестиваля русских театров Республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
по мотивам А. Дюма «Королева» средневековый боевик
режиссер-постановщик Д. Попова
Московский театр «Театр Луны»

6 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Сценическое движение»
Преподаватель Гончаров Владимир Анатольевич

15.00
Зал «Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова»
Е. Гришковец «Зима» трагикомедия
режиссёр-постановщик Р. Фаткуллин
Молодёжный театр на Булаке (г. Казань)

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
М. Горький «Васса Железнова» драма
режиссёр-постановщик засл. деятель искусств РД М. Карпачёва
Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького (г. Махачкала)


7 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Сценическое движение»
Преподаватель Гончаров Владимир Анатольевич

15.00
Кабинет «М. Горький» «Русский театр им. М. Горького»
А. Мошой «Рудольф Нуреев. 48 часов» монодрама
режиссёр-постановщик И. Соколова-Гордон
Театр «Русская сцена» (Германия)
ОН-ЛАЙН

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
В. Быков «Сотников» драма
режиссёр-постановщик А. Байрамкулов
Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской республики (г. Черкесск)

8 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Актерское мастерство»
Преподаватель Стасюк Валентин Валерьевич

15.00
Кабинет «М. Горький» «Русский театр им. М. Горького»
А. П. Чехов «Чайка»комедия в 4-х действиях,
режиссёр-постановщик нар. артист РИ А. Льянов
Русский государственный музыкально-драматический театр республики Ингушетия (г. Назрань)
ОН-ЛАЙН

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
«Медведь. Ах, уж эти женщины!» комедия А. П. Чехов,
режиссёр-постановщик засл. деятель искусств РФ С. Теуважев
Русский драматический театр им. М. Горького (г. Нальчик)

9 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Актерское мастерство»
Преподаватель Стасюк Валентин Валерьевич

15.00
Кабинет «М. Горький» «Русский театр им. М. Горького»
М. Гаврилова «Три сестры и Дядя Ваня» бенефис для актрис ненужного возраста
режиссёр-постановщик засл. артистка России Н. Красноярская, нар. артист Чеченской Республики, засл. артист КБР П. Тихомиров
ЦДА им. А. А. Яблочкиной (г. Москва)
ОН-ЛАЙН

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
М. Булгаков «Зойкина квартира» комедия в двух действиях
режиссёр-постановщик засл. деятель искусств А. Аркадин-Школьник
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М. Бровуна (г. Донецк)
ОН-ЛАЙН

10 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Актерское мастерство»
Преподаватель Стасюк Валентин Валерьевич

15.00
Кабинет «М. Горький» «Русский театр им. М. Горького»
Вера Муйович «Маленькое чёрное платье»
Вера Муйович, Наташа Радулович (Республика Сербия)
ОН-ЛАЙН

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
Ж. Ф. Реньяр «Единственный наследник» комедия
режиссёр-постановщик засл. деятель искусств РД М. Карпачёва
Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова (г. Грозный)

11 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Сценическая речь»
Преподаватель Оссовская Мария Петровна

11.00-12.30
Кабинет «М. Горький» «Русский театр им. М. Горького»
Мастер-класс «Театральный грим»
Преподаватель Сударикова Маргарита Сергеевна

17.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
У. Шекспир «Ричард III» трагифарс,
режиссёр-постановщик Д. Павлов
Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького (г. Махачкала)
ОН-ЛАЙН

12 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Сценическая речь»
Преподаватель Оссовская Мария Петровна

11.00-12.30
Кабинет «М. Горький» «Русский театр им. М. Горького»
Мастер-класс «Театральный грим»
Преподаватель Сударикова Маргарита Сергеевна

15.00
Малый зал «Русский театр им. М. Горького»
Н. Воронов «Страсти по Торчалову» фантазия в двух действиях
режиссёр-постановщик засл. деятель искусств республики Марий Эл В. Константинов
Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия (г. Элиста)

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького»
М. Ф. Ахундзаде «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун» комедия в 2-х действиях
режиссёр-постановщик нар. артист Азербайджана А. Шаровский
Азербайджанский государственный академический русский драматический театр им. С. Вургуна (г. Баку)
ОН-ЛАЙН

13 ОКТЯБРЯ
11.00-12.30
Зал Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»
Мастер-класс «Сценическая речь»
Преподаватель Оссовская Мария Петровна

11.00-12.30
Кабинет «М. Горький» «Русский театр им. М. Горького»
Мастер-класс «Театральный грим»
Преподаватель Сударикова Маргарита Сергеевна

15.00
Кумыкский музыкально-драматический театр им. А.-П. Салаватова
Ж. П. Сартр «За закрытыми дверями» психологическая драма
засл. деятель искусств РД И. Алиева
Государственный ногайский драматический театр (Дагестан)

18.00
Большой зал «Русский театр им. М. Горького» Н. В. Гоголь
«Игроки» авантюрная комедия
режиссёр-постановщик И. Лысов
Астраханский драматический театр (г. Астрахань)

Опубликовать:

вернуться к списку