В Лакском районе ремонтируют Дом культуры
В Лакском районе ремонтируют Дом культуры
28 августа Министр культуры РД Зарема Бутаева посетила с рабочим визитом Лакский район. Вместе с главой муниципалитета Юсупом Магомедовым она осмотрела Дом культуры в селении Кумух, где сейчас проходит капитальный ремонт.
Отметим, что в этом году муниципальные дома культуры в городах и сёлах получили субсидии из федерального бюджета. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации № 852 подписано Дмитрием Медведевым 20 июля 2017 года. Средства выделяются Домам культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек в рамках программы «Развитие культуры и туризма», реализуемой Министерством культуры РФ.
Зарема Бутаева ознакомилась с ходом работ. Здание было построено в 1936 году. Специалисты отмечают, что во время строительства не были соблюдены все строительные нормы и правила. Сейчас на стенах и потолке ДК появились трещины. Также в плохом состоянии полы и цоколь. В ближайшее время здесь будут проведены все необходимые работы. Возможно, на базе кумухского Дома культуры появится новый Центр традиционной культуры народов России.
«Отрадно, что в этом году при поддержке Министерства культуры России сельские Дома культуры будут приведены в порядок, обретут новый облик. Очевидно, что сегодня и на уровне страны и на уровне республики существует четкое понимание – необходимо приобщать общество к музыке, литературе, искусству, стимулировать любознательность нашей молодежи, мотивировать их посещать музеи, театры, библиотеки и другие очаги культуры. Таким центром притяжения молодых людей должен стать каждый сельский Дом культуры», - подчеркнула Зарема Бутаева.
Отметим, что в этом году Министерством культуры республики запланирован капитальный ремонт в 11 учреждениях культуры разных районов Дагестана.