Народ, который умеет хранить в веках
и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге

Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам.

Перевести ru
Сетевое издание
Новости культуры:
Новостной портал Министерства культуры Республики Дагестан 

Учредитель сетевого издания - Министерство культуры Республики Дагестан 


Перейти на официальный сайт Министерства культуры РД
Написать письмо

Интерактивная карта культурной жизни Республики Дагестан

Ногайский район

Южно-сухокумск

Тарумовский район

Кизлярский район

Кизляр

Бабаюртовский район

Хасавюртовский район

Хасавюрт

Кизилюртовский район

Кизилюрт

Кумторкалинский район

Махачкала

Махачкала

Новолакский район

Казбековский район

Буйнакский район

Буйнакск

Карабудахкентский район

Каспийск

Гумбетовский район

Унцукульский район

Ботлихский район

Ахвахский район

Хунзахский район

Гергебильский район

Левашинский район

Сергокалинский район

Каякентский район

Избербаш

Цумадинский район

Шамильский район

Гунибский район

Цунтинский район

Тляратинский район

Чародинский район

Лакский район

Акушинский район

Кулинский район

Дахадаевский район

Кайтагский район

Дербентский район

Дербент

Дагестанские Огни

Рутульский район

Агульский район

Табасаранский район

Хивский район

Сулейман-Стальский район

Курахский район

Магарамкентский район

Ахтынский район

Докузпаринский район

-->

В Русском драматическом театре им.М.Горького состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей II Международного Фестиваля национальных театров!⠀

06 октября 2021 года

В Русском драматическом театре им.М.Горького состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей II Международного Фестиваля национальных театров!⠀

Участников поздравила министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева. ⠀

«Этот театральный форум, собравший на дагестанской земле театральные коллективы из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Абхазии, Южной Осетии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарии – безусловно, значимый и объединяющий всех нас культурный мост, площадка, которая собрала настоящих профессионалов своего дела, истинных творцов сцены!, – сказала Зарема Бутаева. – 15 разножанровых фестивальных спектаклей представили яркую и многоликую языковую палитру многонациональной России и наших кавказских соседей, соцветие национальной драматургии, и в целом, большой потенциал национальных театральных школ». ⠀

Министр поблагодарила авторитетное жюри и организаторов фестиваля: известного театрального критика, кандидата искусствоведения Елену Покорскую, заслуженного артиста России, лауреата Госпремии РФ Валерия Подгородинского, заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова, заслуженного работника РД Изумруд Алиеву, директора Русского театра Тимура Магомедова, и вручила благодарственные письма от ведомства руководителям коллективов-участников фестиваля. ⠀

«Трудно поверить и принять, что теперь в этой славной команде нет театрального критика, заслуженного деятеля искусств РФ Гулизар Ахмедовны Султановой, чьё слово в жюри всегда было очень весомым и убедительным - эта потеря и для дагестанской культуры, и для театрального искусства республики»,- подчеркнула Бутаева.⠀

Затем со сцены участников поздравили члены жюри.⠀
«Мы посмотрели целый ряд блистательных, талантливых и очень ярких спектаклей», – коротко подвела итоги театральный критик Елена Покорская.⠀

«Дивный фестиваль! Столько радости! Столько прекрасных минут, часов и воспоминаний!Ждем третий фестиваль в 2023 году», – пожелал Валерий Подгородинский.⠀

Далее состоялось торжественное награждение участников фестиваля.
Награды были распределены следующим образом:
«За лучшую режиссуру» – спектакль «Укрощение строптивой» У. Шекспира
(Лакский театр, режиссер-постановщик – Гиви Валиев);
«За лучшую режиссуру» – спектакль «Ромео и Джульетта» У. Шекспира
(Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева,
режиссер-постановщик – Гиви Валиев).
«За лучшую женскую роль» – Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева). Артистка – Амина Агкауева.
«За лучший музыкально-пластический спектакль» – «Куйгорож» В. Мишанина
(Мордовский государственный национальный драматический театр).
«За лучший актерский ансамбль» – спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе (Государственный лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского).
Специальный приз «Надежда» – роль Зурико в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе (Государственный лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского). Артист – Рамик Рамазанов.
«За искренность актерского существования» – спектакль «Лавина» Т. Джюдженоглу (Балкарский государственный драматический театр им. К. Кулиева).
«За создание яркой сценической атмосферы» – спектакль «После захода солнца» А. Лорентса (Абхазский молодежный музыкальный театр).
«За лучшую мужскую роль» – Агабо в спектакле «Пока арба не перевернулась» О. Иоселиани (Ингушский государственный драматический театр им. И. Базоркина).
Артист – Беслан Холухоев.
«За талантливое освещение острых проблем современности» – спектакль «Дуськина дача» А. Гумерова (Атнинский татарский государственный драматический театр им. Г. Тукая).
«За актерское мастерство в эпизодической роли» – Искандер в спектакле «Ростовщик» Н. Некрасова (Азербайджанский государственный драматический театр). Артист – Осман Михрабов.
«За лучшую мужскую роль второго плана»
– Ломов в спектакле «Свадебный переполох» А. Чехова, В. Соллогуба (Государственный табасаранский драматический театр). Артист – Физули Маллаев.
«За лучшее световое решение» – спектакль  «Беглый» С. Ильясова (Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение). Художник по свету – Ильшат Саяхов.
«За точное решение малой сценической формы» – спектакль «Дом Бернарды Альбы» Ф. Г. Лорки (Государственный ногайский драматический театр).
«За лучший спектакль большой формы»
– «Укрощение строптивой» У. Шекспира
(Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева).
«За лучшую женскую роль» – Катарина в спектакле «Укрощение строптивой» У. Шекспира (Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева). Артистка – Зина Чавтараева.
«За лучшую сценографию» –
спектакль «Куйгорож» В. Мишанина
(Мордовский государственный национальный драматический театр). Художник спектакля – Анна Репина.
«За лучшие костюмы» –
спектакль «Куйгорож» В. Мишанина (Мордовский государственный национальный драматический театр). Художник по костюмам – Елена Киреева.

Поздравляем победителей!

Опубликовать:

вернуться к списку