Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство культуры Республики Дагестан (Минкультуры РД)
Министерство культуры Республики Дагестан (Минкультуры РД)
Первый детский культурно-просветительский центр открылся в Дагестане!
11.09.2026
10 просмотров

В Махачкале на базе Республиканской детской библиотеки имени Юсупова начал свою работу первый детский культурно-просветительский центр.

Здесь традиционные форматы работы с книгой сочетаются с современными цифровыми технологиями, интерактивными решениями и творческими возможностями.

Создание центра стало возможным благодаря национальному проекту «Семья». До конца года в республике планируется открыть еще четыре таких пространства!

В торжественном открытии приняла участие врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она отметила, что открытие центра является важным шагом в развитии культурной инфраструктуры региона и создании современных условий для культурного и интеллектуального развития подрастающего поколения.

«Концепция центра уникальна: она сочетает традиционные и цифровые форматы. Это место, где книга и современные технологии взаимодополняют друг друга. Центр создан для детей, и очень хочется, чтобы здесь они развивались, мечтали, творили, а каждое посещение приносило им новые знания и открытия», — подчеркнула врио министра.

С открытием нового образовательного пространства коллектив библиотеки поздравила и редактор республиканской газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова.

«Книга - источник знаний. А будущее без знаний невозможно! Уверена, что этот центр принесет много полезного!» - сказала руководитель издания.

Центр оснащен интерактивными панелями, знакомящими детей с историей Дагестана, его выдающимися политическими и культурными деятелями, а также героями Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Для юных посетителей предусмотрены интерактивные игры. Отдельная панель позволяет детям с помощью цифровых технологий примерить костюмы любимых героев мультфильмов, а также национальные наряды народов республики.

Одной из ключевых площадок центра стала мультстудия, где дети могут создавать мультфильмы. Воспитанники уже продемонстрировали первые результаты работы.

Зарема Бутаева отметила успех юных авторов и предложила в качестве следующего проекта подготовить мультфильм, посвященный языковому многообразию Дагестана.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Сведения об информационных системах, банках данных, реестрах, регистрах, находящихся в ведении Министерства культуры Республики Дагестан
Работы победителей
81-летие Победы в Великой Отечественной войне
Земский работник культуры
Разное
Направления деятельности
Программы и проекты
Сотрудничество
Состояние защиты населения и территорий от ЧС
Статистика и отчеты
Планы деятельности
Независимая оценка
Государственные услуги
Гранты Главы Республики Дагестан
Конкурсы
Образование
Развитие конкуренции
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
COVID-19
Юбилейные мероприятия и памятные даты
Аудиоматериалы
Противодействие коррупции
Культура против терроризма
Государственная служба и кадровая политика
Государственный контроль (надзор)
Обращения граждан
Государственная поддержка НКО
Бессмертный полк
Конкурсы в подведомственных учреждениях
Доступная среда
Платформа обратной связи
Служба по контракту
Социальная поддержка многодетных семей
Защита традиционных духовно-нравственных ценностей
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
Cоциальная поддержка участников СВО и членов их семей
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Антимонопольный комплаенс
Показать